• Tramites
  • Directorio

Directorio

 

     EL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR UNIDAD CHETUMAL
 
                         DIRECTORIO TELEFÓNICO  
01 (983) 8350440  
NOMBRES CARGO MAIL EXT.  
     
DIRECCIÓN DE UNIDAD  
Dra. Nuria Torrescano Valle                                               Directora de la Unidad Directora de la Unidad ntorresca@ecosur.mx 4100  
Lic. María José Valencia González                          Técnica Asociada "A" Asistente de Dirección mjvalenciaz@ecosur.mx 4101  
Biol. Humberto Bahena Basave                      Técnico Titular C Resp. Laboratorio de Fotografía hbahena@ecosur.mx 4105  
Fax Dirección Fax Dirección   4102  
         
DIRECCIÓN DE POSGRADO  
Dr. Alberto de Jesús Navarrete                   Investigador Titular B Director de Posgrado anavarre@ecosur.mx 4400  
L.A.T. Mónica González Palacios Asistente mgonpal@ecosur.mx 4792  
         
POSGRADO  UNIDAD CHETUMAL  
Dra. María Concepción Ortiz Hernández       Investigador Asociado C Coordinadora mortiz@ecosur.mx 4333, 4732  
L.A.E. Adriana González Barragán                        Técnica Titular C Responsable del Área de Servicios Escolares agonzal@ecosur.mx 4600  
C. Guillermina Herrera Aguilar                                       Técnico Asociado A Asistente de Posgrado Unidad gherrera@ecosur.mx 4601  
Mtra. Fanny Vera Rodríguez                                         Técnico Titular B Responsable del Área de Servicios Académicos faverarod@ecosur.mx 4780  
Site Posgrado     4320  
         
MAESTRÍA PROFESIONALIZANTE EN ECOLOGÍA INTERNACIONAL  
Dr. José Rogelio Cedeño Vázquez                   Investigador Titular A              Coordinador rcedenov@ecosur.mx 4722  
Téc. Admón. Nancy Margarita Vela Peláez Asistente nvelape@ecosur.mx 4604  
         
SISTEMA DE INFORMACIÓN BIBLIOTECARIO  
Lic. José Santos Gómez Morales                                               Técnico Titular B Responsable de Biblioteca jsantos@ecosur.mx 4700  
M.C. Gabriela Zacarías de León                        Técnico Titular B Técnico Titular B gzacaria@ecosur.mx 4793  
         
INFORMÁTICA UNIDAD  
Téc. Juan Carlos Silva Mendoza                                   Técnico Titular A Responsable  jcsilva@ecosur.mx 4720  
C. Gabriel Alejandro Rivero García                                       Técnico Asociado C Apoyo técnico grivero@ecosur.mx 4721  
Estudiantes de Informática     4724  
Sala de Videoconferencias     4725  
         
LABORATORIOS INSTITUCIONALES  
Ing. Adriana Zavala Mendoza                                                      Técnico Titular C Responsable de Laboratorios azavala@ecosur.mx 4800  
Laboratorios de usos múltiples     4801  
         
LAIGE UNIDAD  
M.C. Holger Weissenberger                                                          Técnico Titular C Responsable del Área de LAIGE holgerweissen@ecosur.mx 4850  
         
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA DE UNIDAD CHETUMAL  
M.A. José Antonio Chan Santamaría                      Subdir. Admitiva. de la Unidad Chetumal Responsable jchan@ecosur.mx 4200  
C. Fanny Cecilia González Cauich                          Aux. Servicios Generales Enlace de Recursos Humanos Unidad fancegc@ecosur.mx 4201  
L.D. Greta Marlene Guarneros Jiménez    Asesoría Jurídica Unidad Greta.Marlene@mail.ecosur.mx 4204  
C. Mayra Abigail Bélmont Cámara                                                      Coordinador de Biblioteca Apoyo Secretarial a la Investigación mbelmon@ecosur.mx 4211  
L.A. Argelia Celina Hernández May                                                Téc. Administrativo Especializado Inventarios ahernand@ecosur.mx 4206  
C.P. Ashanti Jocabed Rodríguez Sabido Recursos Fiscales, Propios y Externos Unidad ashantirods@ecosur.mx 4207  
IGEP. Ilse Ivonne Reyna Alonso Asistente Recursos Fiscales, Propios y Externos Unidad ilsereyna@ecosur.mx 4219  
Lic. Rosa María Córdova Gracia Asistente de Recursos Fiscales, Propios y Externos Unidad. rosa.cordova@mail.ecosur.mx 4219  
C. Miguel Ángel Cámara Pacab                                 Administrador Ejecutivo Contabilidad Unidad mcamara@ecosur.mx 4209  
Téc. María Susana Jiménez Cueto                                    Sup. Espec. En Ing. Asistente Contable msjimene@ecosur.mx 4210  
L.C. Ruth Lliliana Rodríguez Villanueva Asistente Contable rlrvilla@ecosur.mx 4730  
L.C. María del Rosario Reyes Mancera                                           Técnico Analista Administrativo Tesorería Unidad rreyes@ecosur.mx 4208  
C. Pablo Ramos Pérez                                                   Delegado Administrativo Recursos Materiales y Servicios Generales Unidad pramos@ecosur.mx 4203  
C.P. Carlos Rodrigo Guerrero Santizo                     Téc. Esp. En Sistemas Comp. Adquisiciones rguerrero@ecosur.mx 4788  
C. Francisco Rodríguez Pantoja                                              Técnico Analista Administrativo Control y Mantenimiento del Parque Vehicular frodrigu@ecosur.mx 4212  
C. Roger Eduardo Pech Ramírez                                                Técnico Analista Administrativo Chofer y diligencias rpech@ecosur.mx 4212  
C. Ligia Isabel Serrano Crespo                      Contadora Activo Fijo lserrano@ecosur.mx 4205  
C. Nidia Esther Dzib Us                                  Técnico Analista Administrativo Oficialía de Partes, Conmutador y Mensajería ndzib@ecosur.mx 4000  
C. Luis Manuel Rivero García                                               Técnico Analista Administrativo Mantenimiento   4212  
Caseta de Vigilancia     4213  
         
COORDINACIÓN DE VINCULACIÓN Y DIFUSIÓN  
Biol. José Enrique Escobedo Cabrera                                              Técnico Titular C Coordinador de Vinculación y Difusión escobedo@ecosur.mx 4103  
Lic. Mauricio Salgado Acosta Asistente de la Coordinación de Vinculación y Difusión difusionchet2@ecosur.mx 4103  
         
INTERACCIÓN ADAPTACIÓN Y BIODIVERSIDAD  
Dra. María del Carmen Pozo de la Tijera         Investigadora Titular B Responsable cpozo@ecosur.mx 4301  
Dr. Jean Paul Daniel Ange Lachaud                                         Investigador Titular C jlachaud@ecosur.mx 4316  
Dra. Salima Christine Machkour M´Rabet Investigador Titular A smachkou@ecosur.mx 4782  
Dra. Irma Gabriela Pérez López                                                       Investigador Titular B igperez@ecosur.mx 4316  
Dr. Yann Lucien Henáut                          Investigador Titular C yhenaut@ecosur.mx 4330  
Biol. Noemí Salas Suárez                                                          Técnico Titular C nsalas@ecosur.mx 4335  
M.C. Cesar Raziel Lucio Palacio Técnico  cesar.lucio@mail.ecosur.mx 4335  
         
ECOLOGÍA PARA LA CONSERVACIÓN DE FAUNA SILVESTRE  
Dr. Jorge Correa Sandoval           Investigador Asociado B                        Responsable jcorrea@ecosur.mx 4314  
         
DIVERSIDAD Y DINÁMICA DE ECOSISTEMAS DEL SURESTE DE MÉXICO  
Dr. Gerald Alexander Islebe                  Investigador Titular C      Responsable gislebe@ecosur.mx 4300  
Dra. Sophie Calmé                             Investigadora Titular B scalme@ecosur.mx    
Dra. Birgit Inge Schmook                   Investigadora Titular B bschmook@ecosur.mx 4407  
Dra. Nuria Torrescano Valle                    Investigador Titular A ntorresca@ecosur.mx 4317  
Dr. Rogel Villanueva Gutiérrez                         Investigador Titular A rvillanu@ecosur.mx 4305  
Ing. Wilberto Collí Ucán                               Técnico Titular B wcolli@ecosur.mx 4409  
C. Margarito Tuz Novelo                            Técnico Auxiliar C mtuz@ecosur.mx 4787  
Dra. Mirna Valdez Hernández                        Técnico Titular C mavaldez@ecosur.mx 4336  
Técnicos del Herbario     4863  
         
DEPARTAMENTO SISTEMÁTICA Y ECOLOGÍA ACUÁTICA  
Dra. Laura Elena Carrillo Bibriezca           Investigadora Titular A       Responsable lcarrillo@ecosur.mx 4315  
C. María de los Ángeles Rosado Garrido Asistente  arosado@ecosur.mx 4202  
Dra. Mariana Elvira Callejas Jiménez Técnica Titular "C" mecallejas@ecosur.mx 4315  
Dr. Juan Carlos Alcérreca Huerta Apoyo a Cátedras jalcerrecah@ecosur.mx 4315  
Dr. Felipe Gómez Valdivia Apoyo a Cátedras fgomezv@ecosur.mx 4315  
         
ESTRUCTURA Y FUNCIÓN DEL BENTOS  
Dr. Luis Fernando Carrera Parra             Investigador Asociado C                                          Responsable lcarrera@ecosur.mx 4740  
Dr. Alberto de Jesús Navarrete                                                             Investigador Titular B anavarre@ecosur.mx 4400  
Dr. Héctor Abuid Hernández Arana Investigador Titular A hhernand@ecosur.mx 4338  
Dr. Julio Espinosa Ávalos                    Investigador Titular B jespino@ecosur.mx 4312  
Dr. Sergio Ignacio Salazar Vallejo                                                   Investigador Titular C ssalazar@ecosur.mx 4303  
Dr. Miguel Ángel Ruiz Zárate                  Investigador Titular A maruizzar@ecosur.mx 4862  
Biol. Norma Emilia González Vallejo                  Técnico Titular B negonzale@ecosur.mx 4329  
Biol. José Juan Oliva Rivera                                                              Técnico Titular C joliva@ecosur.mx 4404  
M.C. Alejandro Vega Zepeda                            Técnico Titular C alvegaz@ecosur.mx 4862  
M.C. Arely Martínez Arce Técnico Titular B armartarce@ecosur.mx 4795  
         
APOYO A CATEDRAS BENTOS  
Dr. Anmi García Arellano                                                   Investigador                                  Apoyo a Cátedras anmigarcía@ecosur.mx 4861  
Dr. Hugo Enrique Lazcano Hernández                                              Investigador                                       Apoyo a Cátedras hlascanoh@ecosur.mx 4864  
Dra. Nancy Cabanillas Terán                                                     Investigadora            Apoyo a Cátedras nanchamex.gmail.com 4338  
Dr. Javier Arellano Verdejo                                                    Investigador Apoyo a Cátedras javier.arellano@mail.ecosur.mx 4860  
         
SISTEMÁTICA, ECOLOGÍA Y MANEJO DE RECURSOS ACUÁTICOS  
Dr. David González Solís                Investigador Titular B    Responsable dgonzale@ecosur.mx 4310  
Dr. José Benjamín Morales Vela                                                   Investigador Titular C bmorales@ecosur.mx 4334  
Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto                                           Investigador Titular C jschmitt@ecosur.mx 4302  
Dra. Martha Elena Valdéz Moreno                                                         Investigadora Titular A mvaldez@ecosur.mx 4307  
Dra. Ana Minerva Arce Ibarra                                               Investigadora Titular B aarce@ecosur.mx 4401  
Dr. Felipe Eloy Sosa Cordero                                               Investigador Asociado C esosa@ecosur.mx 4402  
Dr. José Rogelio Cedeño Vázquez                                              Investigador Titular A rcedenov@ecosur.mx 4722  
Ing. Roberto Luis Herrera Pavón                                           Técnico Titular B rherrera@ecosur.mx 4328  
Ing. Janneth Adriana Padilla Saldívar                                                   Técnico Titular C jpadilla@ecosur.mx 4328  
Ocean. Alma Angélica Ramírez González                                         Técnico Titular C aramirez@ecosur.mx 4403  
Laboratorio de Necton     4323  
         
ZOOPLANCTON Y OCEANOGRAFÍA  
Dr. Eduardo Suárez Morales                           Investigador Titular C           Responsable esuarez@ecosur.mx 4304  
Dra. Rebeca Adriana Gasca Serrano                                        Investigador Titular B rgasca@ecosur.mx 4325, 4408  
M.C. Lourdes Vásquez Yeomans                                                Investigadora Asociada C lvasquez@ecosur.mx 4306  
Dr. Manuel Elías Gutiérrez                           Investigador Titular C melias@ecosur.mx 4313  
Biol. Rosa María Hernández Flores             Técnico Titular A rosamahe@ecosur.mx 4321  
Biol. Iván Arturo Castellanos Osorio                    Técnico Titular C ivancast@ecosur.mx 4311  
Dra. Alma Estrella García Morales               Técnica Titular C Laboratorio de Código de Barras de la Vida aegarcia@ecosur.mx 4783  
Estudiantes Zooplancton     4741  
         
AGROECOLOGÍA  
Dr. Pedro Antonio Macario Mendoza              Investigador Titular A                                 Responsable pmacario@ecosur.mx 4406  
Ing. Luis Candelario Sánchez Pérez                                                  Técnico TItular B lcsanchez@ecosur.mx 4215  
Dr. Jorge Omar López Martínez                                                      Investigador Apoyo a Cátedras jolopemart@ecosur.mx 4332  
         
PROCESOS CULTURALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE ALTERNATIVAS  
Dr. Jorge Enrique Horbath Corredor                Investigador Titular A                         Responsable jhorbath@ecosur.mx 4794  
Dra. María Amalia Gracia                      Investigadora Titular A magracia@ecosur.mx 4794  
         
ESTUDIOS DE MIGRACIÓN Y PROCESOS TRANSFRONTERIZOS  
Dra. Martha García Ortega                      Investigador Asociado C                                Responsable mgarciao@ecosur.mx 4309  
Dra. María Angélica Navarro Martínez                                         Técnico Titular C manava@ecosur.mx 4339  
         
BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL  
Dra. María Concepción Ortiz Hernández          Investigador Asociado C Responsable mortiz@ecosur.mx 4333, 4732  
Dra. Teresa Álvarez Legorreta                                                               Investigador Asociado C teral@ecosur.mx 4318  
Dr. Joan Alberto Sánchez Sánchez Técnico Titular C jasanchez@mail.com.mx 4340  
Q.F.B. Alejadro Ortiz Arana                            Técnico Titular B alortiza@ecosur.mx 4340  
         
DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA  
M.C. Carmen Olivia Rosas Correa                             Técnico Titular C Divulgación de la Ciencia corosas@ecosur.mx 4866  
         
DEPARTAMENTO SOCIEDAD Y CULTURA  
Dr. Jorge Enrique Horbat Corredor                  Investigador Titular A Coordinador jhorbath@ecosur.mx 4794  
         
ERIS CHETUMAL  
Lic. Azael de la Cruz Peraza Operador de la Antena adcruz@ecosur.mx 4865  
Ing. Edward May Iuit Operador de la Antena emay@ecosur.mx 4865  
Ing. Abril García Ramos Operador de la Antena   4865  
         
JARDÍN BOTÁNICO "DR. ALFREDO BARRERA MARÍN" PUERTO MORELOS Q. R.                     01 (998) 2069233  
Dra. Nuria Torrescano Valle                                                   Directora de la Unidad Responsable ntorresca@ecosur.mx    
Biol. Aurora Urania Beltrán Torres                                    Técnico Titular C Educación Ambiental abeltran@ecosur.mx 606  
Biol. Dalia Luz Hoil Villalobos                          Técnico Asociado C Colecciones y Vivero dhoil@ecosur.mx 604  
LTSGH. Roberto Manuel Marín Bañuelos Enlace Administrativo  rmarin@mail.ecosur.mx 601  
  Difusión, Comunicación y Divulgación   602, 607  
Recepción     601  
Comedor     605  
C. Germán Canché Ek                                   Técnico Auxiliar B Encargado de Mantenimiento      
C. Francisco Ignacio Uicab Góngora                      Auxiliar de Serv. Grales y/o Mantenimiento Mantenimiento      
C. Justino Kinil Chi                                                             Of. De Serv. Grales. y/o Mantenimiento Jardinero      
C. Rogelio Canché Canché                               Auxiliar Servicios Admvos. Jardinero      
C. Emiliano Ramírez Ruiz Jardinero