• Tramites
  • Directorio

Directorio

EL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR UNIDAD CHETUMAL
01 (983) 8350440
       
DIRECCION GENERAL
Dra. Ma. Del Carmen Pozo de la Tijera Directora General direccion.general@ecosur.mx 4500
Lic. Monica González Palacios  Asistente de la Dirección General mgonpal@ecosur.mx 4501
Lic. Adriana González Barragán Coordinadora de Programas Institucionales agonzal@ecosur.mx 4502
Lic. Yanelli Briceño Santos Apoyo Dirección General   4503
       
COORDINACION DE UNIDAD
Dra. Nuria Torrescano Valle  Coordinadora de la Unidad ntorresca@ecosur.mx 4100
Lic. María José Valencia González Asistente de la Coordinación mjvalenciaz@ecosur.mx 4101
Biol. Humberto Bahena Basave Resp. Laboratorio de Fotografía hbahena@ecosur.mx 4105
       
POSGRADO  UNIDAD CHETUMAL
Dra. María Concepción Ortiz Hernández Coordinadora mortiz@ecosur.mx 4732
Guillermina Herrera Aguilar Asistente de Posgrado Unidad gherrera@ecosur.mx 4601
Lic. Luis Alfonso Torres Perez Apoyo a Posgrado Unidad latorresp@ecosur.mx 4602
Mtra. Fanny Vera Rodríguez Responsable del Área de Servicios Académicos faverarod@ecosur.mx 4780
Aula de Estudiantes de Posgrado Sala de lectura   4603
Site Posgrado     4320
       
MAESTRÍA PROFESIONALIZANTE EN ECOLOGÍA INTERNACIONAL
Dr. José Rogelio Cedeño Vázquez Coordinador rcedenov@ecosur.mx 4722
Téc. Admón. Nancy Margarita Vela Peláez Asistente nvelape@ecosur.mx 4604
       
SISTEMA DE INFORMACIÓN BIBLIOTECARIO
Lic. José Santos Gómez Morales Responsable de Biblioteca jsantos@ecosur.mx 4700
M.C. Gabriela Zacarías de León Técnico Titular B gzacaria@ecosur.mx 4793
Auditorio de Posgrado     4737
       
INFORMÁTICA UNIDAD
Juan Carlos Silva Mendoza Responsable  jcsilva@ecosur.mx 4720
C. Gabriel Alejandro Rivero García Apoyo técnico grivero@ecosur.mx 4721
Site Principal     4723
Area de Soporte     4781
       
LABORATORIOS INSTITUCIONALES
Ing. Adriana Zavala Mendoza Responsable de Laboratorios azavala@ecosur.mx 4800
Laboratorios de usos múltiples     4801
       
LAIGE UNIDAD
M.C. Holger Weissenberger Responsable del Área de LAIGE holgerweissen@ecosur.mx 4850
       
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA DE UNIDAD CHETUMAL
C.P. Carlos Rodrigo Guerrero Santizo Encargado del despacho rguerrero@ecosur.mx 4200
C. Fanny Cecilia González Cauich Enlace de Recursos Humanos Unidad fancegc@ecosur.mx 4201
C. Mayra Abigail Bélmont Cámara Apoyo Secretarial a la Investigación mbelmon@ecosur.mx 4211
L.A. Argelia Celina Hernández May Asistente de Recursos Financieros ahernand@ecosur.mx 4206
C. Miguel Ángel Cámara Pacab Recursos Financieros Unidad mcamara@ecosur.mx 4209
Téc. María Susana Jiménez Cueto  Asistente Recursos Financieros msjimene@ecosur.mx 4210
IGE. Ilse Ivonne Reyna Alonso Asistente Recursos Financieros ilsereyna@ecosur.mx 4730
L.C. María del Rosario Reyes Mancera Tesorería Unidad rreyes@ecosur.mx 4208
C. Pablo Ramos Pérez Recursos Materiales y Servicios Generales Unidad pramos@ecosur.mx 4203
LSC. Tania Berenice Buenfil Solis Asistente de Rec. Materiales y Serv. Gales (Mesa de Serv.) tania.buenfil@mail.ecosur.mx 4788
C. Francisco Rodríguez Pantoja Control y Mantenimiento del Parque Vehicular frodrigu@ecosur.mx 4212
C. Roger Eduardo Pech Ramírez Chofer y diligencias rpech@ecosur.mx 4706
C. Ligia Isabel Serrano Crespo Activo Fijo lserrano@ecosur.mx 4205
C. Nidia Esther Dzib Us Adquisiciones ndzib@ecosur.mx 4000
C. Luis Manuel Rivero García Mantenimiento   4212
Caseta de Vigilancia     4213
       
COORDINACIÓN DE VINCULACIÓN Y DIFUSIÓN
Biol. José Enrique Escobedo Cabrera Coordinador de Vinculación y Difusión escobedo@ecosur.mx 4103
       
INTERACCIÓN ADAPTACIÓN Y BIODIVERSIDAD
Dra. María del Carmen Pozo de la Tijera  Responsable cpozo@ecosur.mx 4301
Dr. Jean Paul Daniel Ange Lachaud                                         Investigador Titular C jlachaud@ecosur.mx 4316
Dra. Salima Christine Machkour M´Rabet Investigador Titular A smachkou@ecosur.mx 4782
Dra. Irma Gabriela Pérez López                                                       Investigador Titular B igperez@ecosur.mx 4316
Dr. Yann Lucien Henáut                          Investigador Titular C yhenaut@ecosur.mx 4330
Biol. Noemí Salas Suárez                                                          Técnico Titular C nsalas@ecosur.mx 4335
M.C. Cesar Raziel Lucio Palacio Técnico  cesar.lucio@mail.ecosur.mx 4335
       
ECOLOGÍA PARA LA CONSERVACIÓN DE FAUNA SILVESTRE
Dr. Jorge Correa Sandoval Responsable jcorrea@ecosur.mx 4314
       
DIVERSIDAD Y DINÁMICA DE ECOSISTEMAS DEL SURESTE DE MÉXICO
Dr. Gerald Alexander Islebe Responsable gislebe@ecosur.mx 4300
Dra. Sophie Calmé                             Investigadora Titular B scalme@ecosur.mx  
Dra. Birgit Inge Schmook                   Investigadora Titular B bschmook@ecosur.mx 4407
Estudiantes Birgit Estudiantes   4214
Dra. Nuria Torrescano Valle                    Investigador Titular A ntorresca@ecosur.mx 4317
Dr. Rogel Villanueva Gutiérrez                         Investigador Titular A rvillanu@ecosur.mx 4305
Ing. Wilberto Collí Ucán                               Técnico Titular B wcolli@ecosur.mx 4409
C. Margarito Tuz Novelo                            Técnico Auxiliar C mtuz@ecosur.mx 4787
Dra. Mirna Valdez Hernández                        Técnico Titular C mavaldez@ecosur.mx 4336
Técnicos del Herbario     4863
       
DEPARTAMENTO SISTEMÁTICA Y ECOLOGÍA ACUÁTICA
Dra. Laura Elena Carrillo Bibriezca  Responsable lcarrillo@ecosur.mx 4315
C. María de los Ángeles Rosado Garrido Asistente  arosado@ecosur.mx 4202
Dra. Mariana Elvira Callejas Jiménez Técnica Titular "C" mecallejas@ecosur.mx 4741
Dr. Juan Carlos Alcérreca Huerta Apoyo a Cátedras jalcerrecah@ecosur.mx 4741
       
ESTRUCTURA Y FUNCIÓN DEL BENTOS
Dr. Luis Fernando Carrera Parra           Responsable lcarrera@ecosur.mx 4740
Dr. Alberto de Jesús Navarrete                                                             Investigador Titular B anavarre@ecosur.mx 4400
Dr. Héctor Abuid Hernández Arana Investigador Titular A hhernand@ecosur.mx 4338
Dr. Julio Espinosa Ávalos                    Investigador Titular B jespino@ecosur.mx 4312
Dr. Sergio Ignacio Salazar Vallejo                                                   Investigador Titular C ssalazar@ecosur.mx 4303
Dr. Miguel Ángel Ruiz Zárate                  Investigador Titular A maruizzar@ecosur.mx 4862
Biol. Norma Emilia González Vallejo                  Técnico Titular B negonzale@ecosur.mx 4329
Biol. José Juan Oliva Rivera                                                              Técnico Titular C joliva@ecosur.mx 4404
M.C. Alejandro Vega Zepeda                            Técnico Titular C alvegaz@ecosur.mx 4862
M.C. Arely Martínez Arce Técnico Titular B armartarce@ecosur.mx 4795
       
APOYO A CATEDRAS BENTOS
Dr. Anmi García Arellano Apoyo a Cátedras anmigarcia@ecosur.mx 4861
Dr. Hugo Enrique Lascano Hernández                                              Investigador                                       Apoyo a Cátedras hlascanoh@ecosur.mx 4864
Dra. Nancy Cabanillas Terán                                                     Investigadora            Apoyo a Cátedras ncabanillas@ecosur.mx 4338
Dr. Javier Arellano Verdejo Apoyo a Cátedras javier.arellano@mail.ecosur.mx 4860
       
SISTEMÁTICA, ECOLOGÍA Y MANEJO DE RECURSOS ACUÁTICOS
Dr. David González Solís Responsable dgonzale@ecosur.mx 4310
Dr. José Benjamín Morales Vela                                                   Investigador Titular C bmorales@ecosur.mx 4334
Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto                                           Investigador Titular C jschmitt@ecosur.mx 4302
Dra. Martha Elena Valdéz Moreno                                                         Investigadora Titular A mvaldez@ecosur.mx 4307
Dra. Ana Minerva Arce Ibarra                                               Investigadora Titular B aarce@ecosur.mx 4401
Dr. Felipe Eloy Sosa Cordero                                               Investigador Asociado C esosa@ecosur.mx 4402
Dr. José Rogelio Cedeño Vázquez                                              Investigador Titular A rcedenov@ecosur.mx 4722
Ing. Roberto Luis Herrera Pavón                                           Técnico Titular B rherrera@ecosur.mx 4328
Ing. Janneth Adriana Padilla Saldívar                                                   Técnico Titular C jpadilla@ecosur.mx 4328
Ocean. Alma Angélica Ramírez González                                         Técnico Titular C aramirez@ecosur.mx 4403
Laboratorio de Necton     4323
       
ZOOPLANCTON Y OCEANOGRAFÍA
Dr. Eduardo Suárez Morales Responsable esuarez@ecosur.mx 4304
Dra. Rebeca Adriana Gasca Serrano                                        Investigador Titular B rgasca@ecosur.mx 4325, 4408
M.C. Lourdes Vásquez Yeomans                                                Investigadora Asociada C lvasquez@ecosur.mx 4306
Dr. Manuel Elías Gutiérrez                           Investigador Titular C melias@ecosur.mx 4313
Biol. Rosa María Hernández Flores             Técnico Titular A rosamahe@ecosur.mx 4321
Biol. Iván Arturo Castellanos Osorio                    Técnico Titular C ivancast@ecosur.mx 4311
Dra. Alma Estrella García Morales Laboratorio de Código de Barras de la Vida aegarcia@ecosur.mx 4783
Estudiantes Zooplancton     4741
       
AGROECOLOGÍA
Dr. Pedro Antonio Macario Mendoza Responsable pmacario@ecosur.mx 4406
Ing. Luis Candelario Sánchez Pérez                                                  Técnico TItular B lcsanchez@ecosur.mx 4215
Dr. Jorge Omar López Martínez                                                      Investigador Apoyo a Cátedras jolopemart@ecosur.mx 4332
       
PROCESOS CULTURALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE ALTERNATIVAS
Dr. Jorge Enrique Horbath Corredor Responsable jhorbath@ecosur.mx 4794
Dra. María Amalia Gracia                      Investigadora Titular A magracia@ecosur.mx 4794
       
ESTUDIOS DE MIGRACIÓN Y PROCESOS TRANSFRONTERIZOS
Dra. Martha García Ortega Responsable mgarciao@ecosur.mx 4309
Dra. María Angélica Navarro Martínez                                         Técnico Titular C manava@ecosur.mx 4339
       
BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL
Dra. María Concepción Ortiz Hernández Responsable mortiz@ecosur.mx 4333
Dra. Teresa Álvarez Legorreta                                                               Investigador Asociado C teral@ecosur.mx 4318
Dr. Joan Alberto Sánchez Sánchez Técnico Titular C jasanchez@mail.com.mx 4340
Q.F.B. Alejadro Ortiz Arana                            Técnico Titular B alortiza@ecosur.mx 4340
       
DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA
M.C. Carmen Olivia Rosas Correa Divulgación de la Ciencia corosas@ecosur.mx 4866
       
DEPARTAMENTO SOCIEDAD Y CULTURA
Dr. Jorge Enrique Horbat Corredor  Coordinador jhorbath@ecosur.mx 4794
       
ERIS CHETUMAL
Lic. Azael de la Cruz Peraza Operador de la Antena adcruz@ecosur.mx 4865
Ing. Edward May Iuit Operador de la Antena emay@ecosur.mx 4865
Ing. Abril García Ramos Operador de la Antena   4865
       
JARDÍN BOTÁNICO "DR. ALFREDO BARRERA MARÍN" PUERTO MORELOS Q. R.                     01 (998) 2069233
Dra. Nuria Torrescano Valle Responsable ntorresca@ecosur.mx  
Biol. Aurora Urania Beltrán Torres Educación Ambiental abeltran@ecosur.mx  
Biol. Dalia Luz Hoil Villalobos Colecciones y Vivero dhoil@ecosur.mx  
LTSGH. Roberto Manuel Marín Bañuelos Enlace Administrativo  rmarin@mail.ecosur.mx  
C. Germán Canché Ek Encargado de Mantenimiento    
C. Francisco Ignacio Uicab Góngora Mantenimiento    
C. Justino Kinil Chi Jardinero    
C. Rogelio Canché Canché Jardinero    
C. Emiliano Ramírez Ruiz Jardinero